全国高校駅伝2019の区間賞は?全区間の候補をピックアップ!

2019年の全国高校駅伝の発走が12/22(←明日!)になりました!

このブログの全国高校駅伝に関する記事をたくさんの方々に読んでいただいたようです、ありがとうございますm(__)m

本日、区間オーダーが発表されましたので、レースまでに時間はありませんけど、

男女全区間の区間賞候補選手を紹介させてください。

いつものように「私見」「私選」ではありますけど、どの選手が区間賞となりそうなのか注目選手としてピックアップさせていただきます。

レースが終わるまで、全国高校駅伝を楽しんでいただければと思います。

いつものうんちくは省略させていただきます、ただただ、候補選手の羅列になりますm(__)m

全国高校駅伝(女子)の区間賞候補

全国高校駅伝2019の区間オーダーはこちら↓

全国高校駅伝2019オーダー表

各校、各選手の詳細は↑こちらでご確認ください。

全国高校駅伝、女子のスタートは10:20です。

早速、区間賞候補選手を各区間ごとに紹介させていただきます。

ちなみに、男子女子ともに、1区だけは別記事で紹介しています。

全国高校駅伝2019の1区で区間賞を獲るのは?だれ推しです?

女子1区

  • 小海 遥(仙台育英2年)
  • 三原 梓(立命館宇治2年)
  • 山﨑 りさ(成田2年)

↑1区の区間賞候補はこの3人が有力かと思います、根拠はありません(笑)

他に区間賞候補、注目選手は、

阪井空(豊川1年)、森陽向(興譲館1年)、上田琴葉(八幡浜1年)の1年生、

星野輝麗(常盤2年)、土井葉月(須磨学園2年)、池田朱里(筑紫女学園2年)、木之下沙椰(神村学園2年)の2年生、

布施日女花(青森山田3年)、増渕祐香(錦城学園3年)、高松いずみ(長野東3年)、弟子丸小春(諫早3年)の3年生、

これらの選手は力のある選手だと思います。

女子1区の結果は!?

1位:小海遥(仙台育英2年)

2位:小倉稜央(和歌山北3年)←すげええ!

3位:星野輝麗(常盤2年)

4位:高松いずみ(長野東3年)

5位:池田朱里(筑紫女学園2年)

6位:土井葉月(須磨学園2年)

※1区ラストの小海選手と小倉選手の競り合いはしびれましたねぇイヤマジデ!歴史に残るような名勝負だったと思います。

 

女子2区

  • シンシア(神村学園2年)
  • ムッソーニ(世羅2年)
  • ムイタ(大分東明2年)

2区は強烈な外国人留学生が登場しますので、区間賞候補はこの3人かと。

興譲館1年生のワンブイも注目かと。

日本人選手でも注目選手が2区に登場します。

米澤奈々香(仙台育英1年)、松村結(立命館宇治1年)のスーパー1年生?

保坂晴子(錦城学園3年)、古川璃音(豊川3年)の3年生たちが、どこまで留学生に迫れるか!

女子2区の結果は?

1位:ムッソーニ(世羅2年)区間新

2位:シンシア(神村学園2年)区間タイ

3位:ワンブイ(興譲館1年)

4位:村松結(立命館宇治1年)

5位:ムイタ(大分東明2年)

6位:米澤奈々香(仙台育英1年)

※留学生と競った?松村選手と米澤選手の1年生2人!大したもんだと思います!

 

女子3区

  • 清水 萌(仙台育英3年)
  • 風間 歩佳(成田3年)
  • 黒川 円佳(神村学園2年)

3区の区間賞候補はこちらの3人でしょうか。

そして、またもや強い1年生、鎌田幸来(薫英女学院1年)、石松愛朱加(須磨学園1年)も中学時代から実績を残している注目選手かと。

女子3区の結果は?

1位:清水萌(仙台育英2年)

2位:石松愛朱加(須磨学園1年)

3位:黒川円佳(神村学園2年)

4位:柳楽あずみ(筑紫女学園1年)

5位:風間歩佳(成田3年)

6位:伊藤美空(立命館宇治2年)

 

女子4区

  • 三原 環(立命館宇治3年)
  • 鳥居 華(神村学園2年)
  • 山中 菜摘(仙台育英1年)

・・・4区は、情報収集不足であまり選手を知りませんでしたm(__)m

ただ、予選でも調子が良かった↑の3人が区間賞候補の選手かなと思います。

女子4区の結果は?

1位:山中菜摘(仙台育英1年)

2位:鳥居華(神村学園2年)

3位:松尾瞳子(須磨学園2年)

4位:島貫恵梨子(錦城学園2年)

5位:市原沙南(筑紫女学園3年)

6位:松室真優(薫英女学院2年)

 

女子5区

  • 木村 梨七(仙台育英3年)
  • 小坂井 智恵(成田2年)
  • 村松 灯(立命館宇治2年)

アンカー区間の区間賞候補はこの3人、各校のエース級の選手です。

留学生のジェリー(青森山田3年)もこの区間を走りますので注目かと。

また、連覇を狙う神村学園のアンカーは中須瑠菜2年も力がありそうです。

女子5区の結果は?

1位:ジェリー(青森山田3年)

2位:木村梨七(仙台育英3年)

3位:中須瑠菜(神村学園2年)

4位:小坂井智絵(成田2年)

5位:永長里緒(筑紫女学園2年)

5位:畑本夏萌(諫早2年)

 

以上、全国高校駅伝女子の全区間の区間賞候補をピックアップしてみました。

全国高校駅伝男子の区間賞候補

続いて男子。1区がたいへんなことになっています・・。

男子1区

  • 佐藤 一世(八千代松陰3年)
  • 鈴木 竜太朗(豊川3年)
  • 喜早 駿介(仙台育英3年)
  • 鈴木 芽吹(佐久長聖3年)

↑男子の1区は全くわかりません、予想もつきません、めども立ちません(笑)

花の1区ですから各校のエースがずらりと揃いました、注目選手は↑の1区の区間賞予想の記事でご確認ください。

仙台育英は2枚看板のうち、喜早駿介が1区となりました。

多くの3年生の力のあるランナーが出場する中で、2年生の石田洸介(東農大二2年)、鶴川正也(九州学院2年)の走りにも注目かと、来年の高校長距離界の動向も含めて。

一応、区間賞候補を4人ピックアップしましたが、三浦龍司(洛南3年)、菖蒲敦司(西京3年)などの2019年の高校長距離界のスター選手がそろいましたので、全くどうなるかわかりません(笑)

男子1区の結果は?

1位:佐藤一世(八千代松陰3年)日本人最高タイム

2位:松山和希(学法石川3年)

3位:鶴川正也(九州学院2年)

4位:小野隆一朗(北海道栄3年)

5位:石原翔太郎(倉敷3年)

6位:喜早駿介(仙台育英3年)

 

男子2区

  • 桝本 匡哉(豊川3年)
  • 石井 優吉(八千代松陰2年)
  • 山口 智規(学法石川1年)

2区には、桝本匡哉(豊川3年)が出場しますので、ここは有力な区間賞候補となるでしょう。

桝本に迫るとすれば、インハイ800m決勝に進出した石井優吉(八千代松陰2年)

福島県予選で好タイムで区間賞を獲得した山口智規(学法石川1年)あたりかと。

2区は3000mですから、この3人以外にも爆走する選手がいるかもしれません。

個人的には、3区にトップで襷を渡すのは豊川ではないかと思っています。

男子2区の結果は?

1位:白井勇佑(仙台育英2年)

1位:越陽汰(佐久長聖2年)

1位:佐藤圭汰(洛南1年)

4位:吉本真啓(世羅2年)

5位:林田蒼生(須磨学園1年)

5位:荒堀太一郎(智弁カレッジ3年)

↑区間賞が3人!!

 

男子3区

  • キプラガット(倉敷3年)
  • キサイサ(大分東明3年)

3区には留学生登場、キプラガットキサイサの区間賞争いとなるのではないかと思います。

仙台育英の2枚看板の一人吉井大和(仙台育英3年)、石井一希(八千代松陰3年)の2人は2019年のインターハイ5000mの日本人選手の1位と2位。

留学生が何人か出場しますけど、キプラガットとキサイサの2人が有力な区間賞候補かと。

男子3区の結果は?

1位:キプラガット(倉敷3年)

2位:パトリック(札幌山の手1年)

3位:中野翔太(世羅3年)

4位:佐藤快成(埼玉栄2年)

5位:キサイサ(大分東明2年)

5位:石井一希(八千代松陰2年)

 

男子4区

  • ムワニキ(世羅2年)
  • 菊地 駿介(仙台育英3年)
  • 油谷 航亮(八千代松陰2年)

・・・男子の4区も、情報収集不足であまり選手を知りませんでしたm(__)m

ですが、留学生ムワニキ(世羅3年)が出場しますので、区間賞候補の筆頭だと思います。

男子の4区は8kmくらい走りますので、各校のエース級が登場してきますので、区間上位にくるのは有力校の選手が多いのではないかと思います。

男子4区の結果は?

1位:松並昴勢(自由ケ丘3年)

1位:伊井修司(東農大二3年)

3位:佐藤航希(宮崎日大3年)

4位:菊地駿介(仙台育英3年)

4位:佐々木亮輔(鳥栖工3年)

6位:宇津野篤(佐久長聖3年)

↑区間賞2人!

 

男子5区

  • 藤宮 歩(学法石川1年)

すみません、5区の出場選手は、藤宮歩(学法石川1年)しか知りませんでしたm(__)m

福島県予選で好タイムで区間賞を獲得しています。

男子5区の結果は?

1位:上仮屋雄太(須磨学園2年)

2位:古旗朝輝(佐久長聖2年)

2位:市川大輝(豊川3年)

4位:山平怜生(仙台育英2年)

4位:田島公太郎(九州学院2年)

6位:藤宮歩(学法石川1年)

 

男子6区

  • ディラング(仙台育英2年)

全くすみません、6区の選手もほぼほぼ知りませんでした。

ただ、仙台育英が6区で留学生が出場するようです、区間賞候補だと思います。

トップでアンカーに襷を渡したいという計画でしょうね。

男子6区の結果は?

1位:ディラング(仙台育英2年)区間新

2位:城戸洸輝(宮崎日大3年)区間新

3位:木村暁仁(佐久長聖3年)

4位:庭瀬俊輝(大分東明2年)

5位:宗像直輝(東農大3年)

6位:原田愛星(豊川3年)

6位:広内颯(須磨学園1年)

↑2人の選手が区間新!

 

7区

  • 富田 陸空(佐久長聖3年)
  • 吉居 駿恭(仙台育英1年)

男子のアンカーの区間賞候補は、富田陸空(佐久長聖3年)が有力だと思います。

仙台育英は吉居兄弟の弟、吉居駿恭(仙台育英1年)を持ってきました。

優勝候補の仙台育英が何位でアンカーに襷を渡すのかポイントですね。

男子7区の結果は?

1位:小牧波亜斗(洛南2年)

2位:西村真周(自由ケ丘1年)

3位:曳田道斗(宮崎日大2年)

3位:新谷絋ノ介(世羅2年)

5位:加藤駆(学法石川3年)

6位:安藤圭佑(豊川2年)

 

まとめ

以上、ここでは全国高校駅伝2019年の男女全区間の区間賞候補をピックアップしてみました。

・・・まだまだ調査不足だということを実感しましたm(__)m。

2019年の全国高校駅伝に関する最後の記事になります。

みんなで選手たちを応援しましょう!(笑)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA